A Paróquia

1979 – Como comunidade S.Cristovão , pertence a Paróquia Candelária.

1988 – Incorporada a Paróquia S. José.

25/01/2001 – Criação Paróquia S. Cristovão, 1º pároco Pe Donizeti Zanello ,por D. Amaury Castanho,Bispo Diocesano.

25/07/2007 – Pe José Renilton, Administrador Paroquial.

15/05/2008 – 2º Pároco, Pe Clovis Fontella.

27/01/2013 – Administrador. Paroquial , Pe Luiz Marin,e vigário paroquial Pe Noel.

19/01/2014 – 3º Pároco , Pe Wagner Marques.

23/01/2016 – 4º Pároco , Pe Paulo Toni Junior.